Туристический маршрут ведёт от станции сначала вверх на вершину холма, а затем вниз по склону холма

к озеру. При подъёме туристы идут со скоростью 2 км/ч, а при спуске — со скоростью 6 км/ч. Путь от станции до озера занимает 7 часов, а обратный путь — 9 часов. Найдите длину маршрута.

Ответы на вопрос

Отвечает Саттаров Эмиль.

Ответ:

Если расстояние в гору х, а с горы у  

то  

|х:3 +у:6=3,5 - время к озеру  

|у:3+х:6=4 время от озера  

умножим обе части второго уравненя на 18. Получим  

6у+3х=72  

3х=72-6у  

х=24-2у  

х:3 +у:6=3,5 умножим обе части уравнения на 18  

6х+3у=63  

6(24-2у)+3у=63  

144-12у+3у=63  

-9у=-144+63  

-9у=-81  

у=9  

х=24-18=6  

х+у=6+9=15 км - длина маршрута

Объяснение: