Туристский маршрут от станции к озеру идёт сначала в гору,а затем с горы. При подъёме туристы идут

со скоростью 3 км/ч , а при спуске- 6 км/ч. Путь от станции к озеру занимает 3.5 ч, а обратный путь-4 ч. Найдите длину маршрута.С помощью системы уравнения!

Ответы на вопрос

Отвечает Галкин Гала.
Примем за Х длину пути в гору, за У - с горы.
Тогда когда идем от станции к озеру проходим путь за время х/3+у/6=3,5

Теперь когда идем обратно проходим путь за время У/3+х/6=4

Решаем эту систему уравнений:
(2Х+У)=3,5*6
у=21-2х

(21-2х)/3+х/6=4
42-4х+х=24
-3х=24-42
3х=18
х=6

у=21-12=9

Таким образом длина маршрута составляет 6+9=15 км