Помогите решить систему! (Методом подстановки) -5х+5у=-2 -5х+9у=4 (Нужно решение, либо у меня

вышло -1, а в ответе 1,9 и 1,5)

Ответы на вопрос

Отвечает Роговская Лина.

Ответ:           ( 1,9 ; 1,5 ) - розв"язок сист. р - нянь .

Объяснение:

{ -5х+9у=4 ,

{ -5х+5у= -2; я поміняю І   і  ІІ рівняння місцями , далі різниця цих рівнянь

--------------------

         4у = 6 ;

           у = 6 : 4 ;

           у = 1,5 ;  тоді із ІІ рівняння   - 5x + 5*1,5 = - 2 ;

                                                           - 5x + 7,5 = - 2 ;

                                                             5x = 7,5 + 2 ;

                                                             5x = 9,5 ;

                                                               x = 9,5 : 5 ;

                                                               x = 1,9 ;      ( 1,9 ; 1,5 ) - розв"язок

даної системи рівнянь .  

Отвечает Фатьянов Денис.

Ответ:

\displaystyle \left \{ {{x=1,9 } \atop {y=1,5}} \right.

Объяснение:

\displaystyle \left \{ {{5y-5x=-2} \atop {9y-5x=4}} \right.

\displaystyle \left \{ {{x=\frac{2+5y}{5} } \atop {9y-5*(\frac{2+5y}{5} )=4}} \right.

\displaystyle \left \{ {{x=\frac{2+5y}{5} } \atop {9y-(2+5y)=4}} \right.

\displaystyle \left \{ {{x=\frac{2+5y}{5} } \atop {4y=6}} \right.

\displaystyle \left \{ {{x=\frac{2+5*1,5}{5} } \atop {y=1,5}} \right.

\displaystyle \left \{ {{x=1,9 } \atop {y=1,5}} \right.