3x+xy=-16 { 7x-4xy=26 Решите систему, 40 баллов За photomath буду жаловаться, оно решает не верно.


Ответы на вопрос

Отвечает Кирович Валера.

\left\{\begin{array}{ccc}3x+xy=-16 \ |\cdot 4\\7x-4xy=26\end{array}\right\\\\\\+\left\{\begin{array}{ccc}12x+4xy=-64\\7x-4xy=26\end{array}\right\\----------\\19x=-38\\\\x=-2\\\\xy=-3x-16\\\\y=-\dfrac{3x+16}{x}=-\dfrac{3\cdot (-2)+16}{-2} =\dfrac{-6+16}{2}=5\\\\Otvet:\boxed{(-2 \ ; \ 5)}

Отвечает Абдураманова Мерьем.

Объяснение:

3х+ху=-16 (1)

7х-4ху=26 (2)

х(3+у)=-16

х(7-4у)=26

Выразим х из (1):

х=-16/3+у

Подставим в (2):

-16/3+у*7-4у=26

-112+64у/3+у=26

-112+64у=78+26у

38у=190

у=5

Найдем х

х=-16/3+5

х=-2