Сколько граммов водяного пара содержится в 1 метре в кубе воздуха при относительной влажности

60%(наиболее комфортная влажность),если при этой температуре в кубометре воздуха может содержаться не более 30 граммов водяного пара​

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимов Кирилл.

Ответ:

18 грамм

Пошаговое объяснение:

(RH = 100% · ρ(H₂O)/ρ₀(H₂O)  

m₀ = V₀·ρ₀(H₂O)

mₓ = V·ρ(H₂O), где V = 1 м³,

ρ(H₂O)/ρ₀(H₂O) =  RH/100% = 60% : 100% = 0,6;

ρ(H₂O)/ρ₀(H₂O) = mₓ/V : m₀/V₀ = mₓ/m₀,  

mₓ/m₀ = 0,6 ⇒ mₓ = 0,6m₀ = 0,6·30 = 18 грамм