1.12. При якому значенні т вектори а (2; 5) і Б (m; 4) перпендикулярні?​


Ответы на вопрос

Отвечает Котова Вика.

Ответ:

\vec{a}=(2;5)\ \ ,\ \ \vec{b}=(m;4)\\\\\\\boxed{\ \vec{a}\perp \vec{b}\ \ \ \Leftrightarrow \ \ \ \vec{a}\cdot \vec{b}=0\ }\\\\\vec{a}\cdot \vec{b}=x_1x_2+y_1y_2=2m+5\cdot 4=2m+20=0\ \ ,\\\\2m=-20\ \ ,\ \ \boxed{\\\ m=-10\ }

Отвечает Крымгужин Шаймурат.

Ответ:

условие перпендикулярности

х1×х2+у1×у2=0

2m+20=0

2m=-20

m=-10

Б(-10;4)