Задача на движение по окружности Два бегуна одновременно стартовали в одном направлении из одного и

того же места круговой трассы. Спустя 1 час, когда одному из них оставалось 2 км до окончания первого круга, ему сообщили, что второй бегун прошёл первый круг 4 минуты назад. . Найдите скорость второго бегуна, если известно, что она на 3 км/ч больше скорости первого. Ответ дайте в км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Андрей.

Ответ:

15

Объяснение:

x - скорость 1-го бегуна, км/ч.

(x+3) - скорость 2-го бегуна.

4 мин = 4/60 ч = 1/15 ч

Система уравнений:

x+2=(1 -1/15)(x+3)

x+2=(15/15 -1/15)(x+3)

x+2=14/15 ·(x+3)

15x+30=14x+42

x=12 км/ч - скорость 1-го бегуна.

12+3=15 км/ч - скорость 2-го бегуна.