Окружность пересекает параболу y=x^2 в точках A, B, C, причем AB - диаметр окружности, параллельной

оси ОХ. Найлите расстояние от точки C до прямой АВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шмураткина Надя.

Ответ:

высота треугольника h = √(17² - (16/2)²) =  √ 225 = 15 см.

площадь треугольника  s = a * h / 2 = 16 * 15 / 2 = 120 см²

радиус вписанной окружности    r = 2 * s / (a + b + c) = 240 / 50 = 4,8 см.

радиус описанной окружности  r = a * b * c / (4 * s) = 16 * 17 * 17 / (4 * 120) =

4624 / 480 = 289 / 30 ≈ 9,63 см

Объяснение: