Помогите пж У дроби с положительнім числителем и знаменателем числятель на 4 меньше ее

знаменателя. Если єту дробь добавить к обратной ей дроби, то получим 2 16/45. Найдите среднее арифметическое числителя и знаменателя дроби.

Ответы на вопрос

Отвечает Бавыкина Ангелина.

Пусть x - числитель, тогда

      x+4 - знаменатель

      \frac{x}{x+4}   - данная дробь.

      \frac{x+4}{x}   - обратная дробь.

Уравнение

\frac{x}{x+4} +\frac{x+4}{x}=2\frac{16}{45}                      (ОДЗ:  x>0)

\frac{x}{x+4} +\frac{x+4}{x}=\frac{106}{45}

\frac{x}{x+4} +\frac{x+4}{x}-\frac{106}{45} =0

\frac{45x*x+45(x+4)^2-106x(x+4)}{45x(x+4)} =0

45x^2+45x^{2} +45*8x+45*16-106x^2-4*106x=0

-16x^{2} -64x+720=0 | :(-16)

x^{2} +4x-45=0

D=16-4*1*(-45)=16+180=196=14^{2}

x_1=\frac{-4-14}{2}=-9

              x_1=-9  не удовлетворяет ОДЗ.

x_2=\frac{-4+14}{2}=5  

            x_2=5   удовлетворяет ОДЗ.

5  -  числитель

5+4=9  - знаменатель

\frac{5+9}{2}=7  - среднее арифметическое числителя и знаменателя дроби.

Ответ:  7