Знайдіть перший від'ємний член арифметичної прогресії 6.8;6;5.2...?


Ответы на вопрос

Отвечает Соловей Роман.

Дано: арифметична прогресія, an<0, n∈N, a₁=6,8.

Знайти: аn - ?

Розв'язання

d=6-6.8=-0,8

аn=a₁+d(n-1)

an=6,8-0,8(n-1)<0

-0,8(n-1)<-6,8

n-1>6,8:0,8

n-1>68:8

n-1>8,5

n>9,5

n=10

an=6,8-0,8(10-1)=6,8-7,2=-0,4

Відповідь: -0,4.

Отвечает Гончарова Кристина.

Ответ: а4=5,2-(6,8-6)=5,2-0,8=4,4, разность прогрессии равна 0,8. Так как 4,4/0,8=5,5, то 4,4-5*0,8=0,4 - значение 9-го члена. Первый отрицательный будет 10 член и он равен 0,4-0,8=-0,4.

Ответ: а10=-0,4.

Объяснение: