Напишите уравнение касательной к графику функции y=x-3x² в точке с обсциссой x(нулевой) =2​


Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьева Люда.

Уравнение касательной к графику функции y=f(x) в точке x_0:

y_k=f(x_0)+f'(x_0)(x-x_0)

Находим нужные величины:

y=x-3x^2

y(x_0)=y(2)=2-3\cdot2^2=2-12=-10

y'=1-3\cdot2x=1-6x

y'(x_0)=y'(2)=1-6\cdot2=1-12=-11

Составляем уравнение:

y_k=-10-11(x-2)

y_k=-10-11x+22

y_k=12-11x