1 задача)В первой цистерне в три раза больше бензина, чем во второй. Когда из первой цистерны взяли

400 л бензина, а со второй 800 л, оказалось, что в первый , цистерне бензина стало в 8 раз больше, чем во второй: Сколько бензина было в каждой цистерна сначала?​

Ответы на вопрос

Отвечает Малькевич Глеб.

                                  Было                  Стало

1-я цистерна              3х л                 (3х - 400) л

2-я цистерна              х л                   (х - 800) л

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Уравнение:

3х - 400 = 8 · (х - 800)

3х - 400 = 8х - 6 400

6 400 - 400 = 8х - 3х

5х = 6 000

х = 6 000 : 5

х = 1 200 (л) - было во второй цистерне

3х = 3 · 1 200 = 3 600 (л) - было в первой цистерне

Ответ: 3,6 т было в первой цистерне и 1,2 т - во второй.

Проверка:

3 600 - 400 = 3 200 л - осталось в первой

1 200 - 800 = 400 л - осталось во второй

3 200 : 400 = 8 - во столько раз больше в первой