В двух цистернах было 30 т бензина. После того как из каждой цистерны продали по 6 т, в первой

цистерне оказалось в два раза больше бензина, чем во второй. Сколько тонн бензина было в каждой цистерне первоначально

Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Виталий.
X - бензин в 1-й цистерне первоначально
(30 - х) - бензин во 2-й цистерне первоначально
(х - 6) - бензин в 1-й цистерне оставшийся
(30- х - 6) = (24 - х) - бензин во 2-й цистерне оставшийся
х - 6 = 2(24  - х)
х - 6 = 48  - 2х
3х = 54
х = 18(т) бензин в 1-й цистерне первоначально
30-18 = 12(т) бензин во 2-й цистерне первоначально





Отвечает Кутлина Даша.
Всего= 30 т
Вылили из 2 бочек= 12т(6+6)
Осталось бензина в 2 бочках=30 - 12= 18 т
Но в 1 бочке в 2 раза больше чем во второй, составляем уравнение x+2x=18
Ответ во 2 бочке 12 , а в 1 было 18