Помогите решить такую задачу,пожалуйста: "В первой цистерне в три раза больше бензина,чем во

второй. Когда из первой цистерны забрали 400 л бензина, а из второй-800 л, оказалось, что в первой цистерне бензина стало в 8 раз больше, чем во второй. Сколько бензина было в каждой цистерне изначально?"

Ответы на вопрос

Отвечает Широченкова Елизавета.
Было в 1 цистерне 3х л
было во 2 цистерне х л
стало в 1 цистерне  (3х - 400)л     в 8 р >
стало  во 2 цистерне (х - 800)л
составим уравнение:
(х - 800)· 8 = 3х -400
8х - 6400 = 3х -400
5х = 6000
х = 1200(л) было во 2 цистерне
1200·3 = 3600(л) было в 1 цистерне.