Если геометрическая ппогрессия в1=3,q=-2 то S4 равно


Ответы на вопрос

Отвечает Брагина Аня.

Ответ:

Рассчитаем  какое значение будет принимать сумма первых четырех элементов данной геометрической прогрессии, раз нам известно, в соответствии с имеющимися в условиях настоящей задачи данными, что первый элемент этой последовательности равняется трем, а ее знаменатель составляет -2:

S4 = 3 * (-24 - 1) / (-2 - 1) = -1 * (16 - 1) = -15.

Ответ: Сумма первых четырех элементов  геометрической прогрессии при таких условиях принимает значение -15.