Українською: Знайти значення виразу Допоможіть будь ласка!!!!!! По-русски: Найдите значение

выражения Помогите пожалуйста!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Головченко Ваня.

Ответ:

\displaystyle \frac{a}{b}=2\\\\\\\frac{4b^2+a^2}{a^2-ab}=\frac{b^2\cdot \Big(4+\dfrac{a^2}{b^2}\Big)}{b^2\cdot \Big(\dfrac{a^2}{b^2}-\dfrac{a}{b}\Big)}=\frac{4+\Big(\dfrac{a}{b}\Big)^2}{\Big(\dfrac{a}{b}\Big)^2-\dfrac{a}{b}}=\frac{4+2^2}{2^2-2}=\frac{8}{2}=4

Отвечает Сергеевич Александр.

\frac{a}{b}=2

\frac{4b^2+a^2}{a^2-ab}=\frac{\frac{4b^2+a^2}{b^2}}{\frac{a^2-ab}{b^2} } = \frac{\frac{4b^2}{b^2}+\frac{a^2}{b^2} }{\frac{a^2}{b^2}-\frac{ab}b^2}  } =\frac{4+\frac{a^2}{b^2} }{\frac{a^2}{b^2}-\frac{a}{b}  } =\frac{4+(\frac{a}{b})^2 }{(\frac{a}{b})^2-\frac{a}{b}  } =\frac{4+2^2}{2^2-2} =\frac{4+4}{4-2} =\frac{8}{2}=4

Ответ:  4