От посёлка до речки 60 км. Утром турист на скутере отправился на речку. Вечером он возвратился в

посёлок, но при этом ехал со скоростью на 10 км/ч меньшей и потратил на дорогу на 18 мин больше. Сколько времени ехал турист от речки к посёлку?​

Ответы на вопрос

Отвечает Фесенко Кристина.

Ответ:

время турист ехал 1,5 часа от речки к посёлку

Объяснение:

Время = расстояние : скорость

P.s. Т.к. скорость в км/ч, то и время должно быть в часах. 18 минут =18/60 ч= 3/10 ч = 0,3 ч

Пусть скорость утром равна х км/ч,тогда уравнение будет выглядеть так:

время от посёлка до речки + 18 минут = время от речки к посёлку

\displaystyle \frac{60}{x}+0,3=\frac{60}{x-10}

\displaystyle \frac{60*10+3x}{10x}=\frac{60}{x-10}

Перемножим по методу пропорции

\displaystyle (600+3x)*(x-10)=10x*60

\displaystyle 600x-6000+3x^{2}-30x=600x

\displaystyle 3x^{2}-30x-6000=0|:3

\displaystyle x^{2}-10x-2000=0

\displaystyle D=(-10)^{2}-4*1*(-2000)=100+8000=8100=90^{2}

\displaystyle x_{12} =\frac{10б90}{2*1}

Т.к. за х мы приняли скорость, то отрицательный корень можем не рассматривать

\displaystyle x =\frac{10+90}{2*1}=\frac{100}{2}=50

Время от речки к посёлку

\displaystyle \frac{60}{50-10}=\frac{60}{40}=\frac{6}{4}=\frac{3}{2}=1,5

Отвечает Тришкина Ксения.

Пусть х км/ч - скорость туриста от посёлка до речки, (х - 10) км/ч - скорость на обратном пути. 18 мин = (18 : 60) ч = 0,3 ч. Уравнение:

60/(х-10) - 60/х = 0,3

60 · х - 60 · (х - 10) = 0,3 · х · (х - 10)

60х - 60х + 600 = 0,3х² - 3х

600 = 0,3х² - 3х

0,3х² - 3х - 600 = 0

D = b² - 4ac = (-3)² - 4 · 0,3 · (-600) = 9 + 720 = 729

√D = √729 = 27

х₁ = (3-27)/(2·0,3) = -24 : 0,6 = -40 (не подходит, так как < 0)

х₂ = (3+27)/(2·0,3) = 30 : 0,6 = 50 км/ч - скорость от посёлка к речке

50 - 10 = 40 км/ч - скорость от речки к посёлку

60 : 40 = 1,5 ч - время в пути

Ответ: 1 час 30 мин турист ехал от речки к посёлку.