ПОМОГИТЕ!!!УМОЛЯЮ!!ДАЮ ЛУЧШИЙ ОТВЕТ в арифметичній прогресії 16 членів, їхня сумма дорівнює 840,

останній член — 105. Знайдіть різницю прогресії

Ответы на вопрос

Отвечает Вайсберг Валерия.

S16=840

a16=105

n=16

d=?

--------------

a16=a1+15d

a1=a16-15d

a1=105-15d

S _{n} =  \frac{2 a_{1} + (n - 1)d }{2}  \times n =  \frac{2(105 - 15d) + 15d  }{2}  \times 16 = 840 \\

d=7

Ответ:разность прогрессии равна 7.

Отвечает Жукович Эмилия.

Ответ:

Разность арифметической прогрессии равна 7

Объяснение:

Дано:

Арифметическая прогрессия

S₁₆ = 840

a₁₆ = 105

Найти:

d - разность прогрессии

Решение:

Сумма 16-ти членов арифметической прогрессии

S_{16} = \dfrac{a_{16}+ a_1}{2} \cdot 16 = 8(a_{16}+a_1)

Первый член этой прогрессии

a_1 = \dfrac{S_{16}}{8} -a_{16} = \dfrac{840}{8} -105} = 0

16-й член арифметической прогрессии равен

a_{16} = a_1 + 15d

Разность арифметической прогрессии

d = \dfrac{a_{16} - a_1}{15} =  \dfrac{105 -0}{15} = 7