Два велосипедисти виїхали одночасно з пунктів А та В назустріч один одному. Через 4 години після

зустрічі велосипедист, який їхав із А, прибув у пункт В. А через 9 годин після зустрічі велосипедист, що їхав із В, прибув до пункту А. Скільки годин був у дорозі кожен велосипедист?

Ответы на вопрос

Отвечает Подолей Каріна.

Ответ: 10 часов - был в пути велосипедист, выехавший из пункта А;

            15 часов - был в пути велосипедист, выехавший из пункта В.

Объяснение:

Пусть х часов прошло с момента отправления до момента встречи велосипедистов.

Тогда 1-ый велосипедист, выехавший из пункта А был в пути (х + 4) часов, а 2-ой велосипедист, выехавший из пункта В, был в пути (х + 9) часов. Если принять длину пути за 1, то скорость 1-ого велосипедиста равна:    \dfrac{1}{x+4}.

Скорость 2-ого велосипедиста равна:    \dfrac{1}{x+9}.

Скорость сближения равна:    \dfrac{1}{x+4}+\dfrac{1}{x+9}  или   \dfrac{1}{x}.

\dfrac{1}{x+4}+\dfrac{1}{x+9}=\dfrac{1}{x}\\\\x(x+9)+x(x+4)=(x+4)(x+9)\\\\x^{2} +9x+x^{2} +4x=x^{2} +9x+4x+36\\\\x^{2} =36\\\\x=6

6 + 4 = 10 (ч) - был в пути велосипедист, выехавший из пункта А.

6 + 9 = 15 (ч) - был в пути велосипедист, выехавший из пункта В.