2 7,5-тонный грузовик должен проехать 12 раз, чтобы перевезти определенное количество груза.

Сколько времени занимает 4,5-тонный грузовик, чтобы перевезти этот груз?

Ответы на вопрос

Отвечает Скоробогатый Деня.

1 способ.

Пропорция: 7,5 т - 12 рейсов ⇵

                     4,5 т - х рейсов ⇅

Зависимость обратно пропорциональная: во сколько раз меньше грузоподъёмность, во столько раз больше рейсов (поэтому 12 и х меняем местами).

7,5 : 4,5 = х : 12

4,5 · х = 7,5 · 12 - свойство пропорции

4,5 · х = 90

х = 90 : 4,5

х = 20

2 способ.

1) 7,5 · 12 = 90 т - столько груза нужно перевезти;

2) 90 : 4,5 = 20 - столько рейсов потребуется 4,5-тонному грузовику.

Ответ: за 20 рейсов.