В равнобедренной трапеции abcd меньшее основание bc=7, боковая сторона 5см, высота 4. Нажмите

площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Rakhimberdina Alua.

Ответ:

Объяснение:

трапеция равнобедренная, значит высота делит большее основание на

bc +2х, где х - это кусочки от основания высоты до конца боковой стороны. этот х можно найти по теореме Пифагора

\displaystyle x=\sqrt{5^2-4^2} = \sqrt{25-16} =\sqrt{9} =3

и тогда большее основание равно 7+2*3 = 13

а площадь трапеции = полусумма оснований * на высоту

\displaystyle S= \frac{7+13}{2} *4=40