периметр прямоугольника равен 118 см. чему равна длина прямоугольнка, если она больше ширины в 4

раза

Ответы на вопрос

Отвечает Ташмагамбетов Нурсултан.

P = (a + b) · 2 = 118 см - периметр прямоугольника.

Пусть а = х см - длина, тогда 1/4 = 0,25х см - ширина. Уравнение:

(х + 0,25х) · 2 = 118

1,25х = 118 : 2

1,25х = 59

х = 59 : 1,25

х = 47,2

Ответ: 47,2 см.