Рассчитайте массу воды, состоящую из 6,02 * 10 ^ 22 молекул.


Ответы на вопрос

Отвечает Латышева Тамара.

Дано :

N(H₂O) = 6,02*10²² молекул.

Найти :

m(H₂O) = ?

Решение :

n = \frac{N}{N_{a} } (N_{a} =6,02*10^{23} моль⁻¹ при нормальных условиях).

n(H₂O) = \frac{N(H_{2} O)}{N_{a} } = \frac{6,02*10^{22} }{6,02*10^{23} } = 0,1 моль.

n = \frac{m}{M} ⇒ m = n*M ⇒ m(H₂O) = n(H₂O)*M(H₂O) = 0,1 моль*18 г/моль = 1,8 г.

Ответ :

1,8 г.