100б!!!! В18 Найдите массу 17 * 10^23 молекул азота. В19 Найдите массу 18 * 10^23 молекул фтора.

В20 Найдите массу 19 * 10^23 молекул хлора. В21 Найдите массу 20 * 10^23 молекул йода. B22 Найдите массу 21 * 10^23 молекул брома. B23 Найдите массу 22 * 10^23 молекул водорода. B24 Найдите массу 24 * 10^23 молекул H2S. B25 Найдите массу 26 * 10^23 молекул CrCl3.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Владимир.

Это довольно легко)))
B18
n(N2) = N / NA = 17*10^23 / 6*10^23 =  2,83 моль
m(N2) = n * M = 79,24 г
Ответ: 79,24 грамма
B19
n(F2) = N / NA = 3 моль
m(F2) = n * M = 114 г
Ответ: 114 грамм
B20
n(Cl2) = N / Na = 3,16 моль
m(Cl2) = n * M = 224,36 г
Ответ: 224,36 грамма
B21
n(I2) = N / NA = 3,33 моль
m(I2) = n * M = 845,82 г
Ответ: 845,82 грамма
B22
n(Br2) = N / NA = 3,5 моль
m(Br2) = n * M = 560 г
Ответ: 560 грамм
B23
n(H2) = N / NA = 3,66 моль
m(H2) = n * M = 3,66 * 2 = 13,3956 г
Ответ: 13,3956 грамм
B24
n(H2S) = N / NA = 4 моль
m(H2S) = n * M = 4 * 33 = 132 г
Ответ: 132 грамма
B25
n(CrCl3) = N / NA = 4,33 моль
m(CrCl3) = n * M = 4,33 * 158,5 = 686,305 г
Ответ: 686,305 грамм