3.9. Упростите выражение 3)

(ах)⁴¹×(ах)¹²:(ах)³³;4)(3z)⁵⁶:(3z)⁵¹×(3z);5)(c/5)⁶⁶:(c/5)⁶²×(c/5)³;6)(-kt)⁴⁹:(-kt)³⁹×(-kt)¹⁰. пж очень надо!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Паздников Иван.

Ответ:

3) (ax)^{20}; 4) (3z)^{6}; 5) (c/5)^{7}; 6) (kt)^{20}

Объяснение:

Свойства степеней:

1. При умножении двух одинаковых чисел со степенями их степени складываются

2. При делении двух одинаковых чисел со степенями их степени вычитаются

3) (ах)⁴¹×(ах)¹²:(ах)³³ = (ax)^(41 + 12 - 33) = (ax)^{20}

4) (3z)⁵⁶:(3z)⁵¹×(3z) = (3z)^(56 - 51 + 1) = (3z)^{6}

5) (c/5)⁶⁶:(c/5)⁶²×(c/5)³ = (c/5)^(66 - 62 + 3) = (c/5)^{7}

6) (-kt)⁴⁹:(-kt)³⁹×(-kt)¹⁰ = (-kt)^(49 - 39 + 10) = (-kt)^{20} = (kt)^{20}(так как степень четная)

Отвечает Николаева Лера.

Ответ:

3)(ax)²⁰

4)(3z)⁶

5)(c/5)⁷

6)(-kt)²⁰

Объяснение:

3)(ax)⁴¹×(ах)¹²:(ах)³³=(ах)⁵³:(ах)³³ = (ах)²⁰

4)(3z)⁵⁶:(3z)⁵¹×(3z) = (3z)⁵×(3z) = (3z)⁶

5)(c/5)⁶⁶:(c/5)⁶²×(c/5)³ = (c/5)⁴×(c/5)³ = (c/5)⁷

6)(-kt)⁴⁹:(-kt)³⁹×(-kt)¹⁰ = (-kt)¹⁰×(-kt)¹⁰ = (-kt)²⁰

Решается это по св-ву степеней:

a^n × a^m = a^n+m

a^n : a^m = a^n-m