Помогите пж (8х-3)²•х-(4х-1)³=7 подробно и с проверкой​


Ответы на вопрос

Отвечает Расич Андрей.

(a - b)² = a² - 2ab + b²

(a - b)³ = a³ - 3a²b + 3ab² - b³

(8х-3)²•х-(4х-1)³=7

(64x² - 48x + 9)*x - (64x³ - 48x² + 12x - 1) = 7

64x³ - 48x² + 9x - 64x³ + 48x² - 12x + 1 = 7

-3x = 6

x = -2

проверка

(8*(-2) - 3)²*(-2) - (4*(-2) - 1)³ = -2*(-16 - 3)² - (-8 - 1)³ = -2*(-19)² - (-9)³ = -2*361 + 729 = -722 + 729 = 7