Упростите выражение 5(-1, 4a+3)-(1-2 ,5a)-4(0 5+2 ,6 а) срочно пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Тележникова Дарья.

Перед скобкой (1-2,5a) стоит знак минус, знаяит меняем там все знаки на противоположные, тоесть вместо -(1-2,5a) делаем -1+2,5a.

В примере -7a+15-1+2,5a-2-10,4a приводим подобные слагаемые тоесть склыдываем коэффиценты (числа) перед буквенными множителями (a)

5(-1,4a+3)-(1-2,5a)-4(0,5+2,6 а) = -7a+15-1+2,5a-2-10,4a = (-7a+2,5a-10,4a)+(15-1-2) = -14,9a+12

Ответ: -14,9a+12