Доведіть, що рівняння x²+x+1=0 не має коренів.


Ответы на вопрос

Отвечает Цветков Дима.

Ответ:

Объяснение:

x²+x+1=x²+x+0,25+0,75=(x+0,5)²+0,75≥0+0,75=0,75>0

x∈R⇒x²+x+1>0⇒x²+x+1≠0

Отвечает Морозов Серафим.

Докажем через дискриминант :

D=b²-4ac=1-4=-3

Дискриминант отрицательный => корней нет