2,53(35)=? Надо вращать в дробь


Ответы на вопрос

Отвечает Лызанець Миша.

Ответ:

Объяснение:

Бесконечная периодическая десятичная дробь 0,2(57) равна обыкновенной дроби, в числителе которой разность между всем числом после запятой (0,257) и числом после запятой до периода (2), то есть (257-2=255), а знаменатель состоит из "девяток" и "нулей", причём , "девяток" столько, сколько цифр в периоде (2), а "нулей" столько, сколько цифр после запятой до периода (1), то есть знаменатель будет 990.

                    Итак:  0,2(57)=(257-2)/990=255/990=51/198=17/66.

2,53(35)=2\frac{5335-53}{9900}=2\frac{5282}{9900}=2\frac{2641}{4950}.

Отвечает Рейх Даша.

2,53(35) = 2 + 0,53(35)

Пусть х = 0,53(35), тогда

100х = 53,(35),

10000х = 5335,(35)

Уравнение:

10000х - 100х = 5335 - 53

9900х = 5282

х = 5282/9900

х = 2641/4950 - сократили на 2

Ответ: 2,53(35) = 2 целых 2641/4950.