Исследовать функцию y=4x^4-6x^3 и построить график функции (с подробным решением пожалуйста)

СРОЧНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Ящук Елизавета.

Объяснение:

\displaystyle        y=4x^4-6x^3

1) ОДЗ: х∈R

2) Четность, нечетность:

\displaystyle        y(-x)=4*(-x)^4-6(-x)^3=4x^4+6x^3\\y(-x)\neq y(x)\neq -y(x)

⇒ функция не является четной или нечетной, то есть общего вида.

3) Нули функции (значения аргумента при которых функция равна нулю):

\displaystyle        4x^4-6x^3=0\\2x^3(2x-3)=0\\x_1=0;\;\;\;\;\;x_2=1,5

4) Функция непрерывна, асимптот нет.

5) Возрастание, убывание:

Найдем производную, приравняем ее к нулю, найдем корни и отметим их на числовой оси. Определим знаки производной на промежутках. Если положительна - функция возрастает, отрицательна - убывает.

\displaystyle        y'(x)=4*4x^3-6*3x^2=16x^3-18x^2=2x^2(8x-9)\\\\x_1=0;\;\;\;\;\;x=\frac{9}{8}

(см.рис)

Функция убывает при х∈(-∞; 9/8], возрастает при х∈[9/8; +∞)

\displaystyle        x_{min}=\frac{9}{8}\\\\y_{min}=y\left(\frac{9}{8}\right)\approx  -2,14

6) Выпуклость, вогнутость:

Найдем вторую производную, приравняем ее к нулю, найдем корни и отметим их на числовой оси. Определим знаки второй производной на промежутках. Если положительна - функция вогнута, отрицательна - выпукла.

\displaystyle        y''(x)=16*3x^2-18*2x=48x^2-36x=12x(4x-3)\\x_1=0;\;\;\;\;\;x_2=0,75

(см. рис)

\displaystyle        y_{per}=y(0)=0;\;\;\;y_{per}=y(0,75)\approx       -1,27