Может ли выражение x^2-2xy+3y^2-2x-10y+20 принимать отрицательное значение?​


Ответы на вопрос

Отвечает Ярохович Ваня.

Конечно, такую задачу можно решать с помощью производной, но если можно обойтись без нее, лучше так и сделать.

x^2-2xy+3y^2-2x-10y+20=(x-y)^2-2(x-y)+2y^2-12y+20=

=\left((x-y)^2-2(x-y)+1\right)+2(y^2-6y+9)+1=(x-y-1)^2+2(y-3)^2+1\ge 1 как сумма двух неотрицательных величин и единицы. То есть мы доказали не только то, что это выражение не может принимать отрицательные значения, но и значения, меньшие 1.