Встановити, ч. є розв'язком рівняння x+2y=12 пара чисел (0;6);(6;0)​


Ответы на вопрос

Отвечает Шахматов Семён.

x+2y=12

(0;6)⇒0+2*6=0+12=12. Является решением.

(6;0)⇒6+2*0=6+0=6⇒6≠12. Не является решением.

Ответ: (0;6).

======================

В данной паре – "(0;6) --- "0" является "х", а "6" --- "у". Так вот, нужно просто подставить в уравнение известные нам значения переменных. После решения выражения убеждаемся, что результат равняется корню данного уравнения с двумя переменными.

=======================

Аналогично подставляем и тут: где 6 – это х, 0 – у. Подстановка показывает, что ответ данного выражения не равняется корню. Значит, пара чисел "(0;6)" не является решением уравнения "х+2у=12".

Задание выполнено!