0.5x^2+2x+2=0 0,1x^2-0,6x+0,9=0 решите дискриминантом, помогите срочно!


Ответы на вопрос

Отвечает Копич Ваня.

Ответ:

Оба уравнения имеют по единственному корню:

1) x = -2

2) x = 3

Объяснение:

1)

0.5x^2+2x+2=0  \:  \: \Big |  \times 2 \\    2 {\cdot}0.5x^2+2 {\cdot}2x+2 {\cdot}2=0\\ x^2+4x+4=0\\ D = 4^2-4{\cdot}1{\cdot}4 = 16 - 16 = 0 \\  x_{1} = x_{2} =  \frac{ - 4}{2 \cdot1}  =  - 2

2)

0,1x^2-0,6x+0,9=0 \:  \:  \:\Big |  \times 10 \\10 {\cdot}0{,}1x^2-10 {\cdot}0{,}6x+10 {\cdot}0{,}9=0  \\   x^2 - 6x+9=0\\ D =  {6}^{2}  - 4 {\cdot}1 {\cdot}9 = 36 - 36 = 0\\  x_{1} = x_{2} =  \frac{ - ( - 6)}{2}  =  \frac{6}{2}  = 3