ДАЮ 25 БАЛЛОВ!!1 Решите уравнение|x|-2/x-2=0 . Если уравнение имеет несколько решений, то в ответ

запишите их произведение.

Ответы на вопрос

Отвечает Кажанова Диана.

|x|-\dfrac{2}{x} -2=0

Отметим ОДЗ: x\neq 0.

Первый случай. Пусть x>0 . Тогда:

x-\dfrac{2}{x} -2=0

Умножим обе части уравнения на x\neq 0:

x^2-2x-2=0

D_1=(-1)^2-1\cdot(-2)=1+2=3

x=1\pm\sqrt{3}

Заметим, что корень x=1-\sqrt{3} не удовлетворяет условию раскрытия модуля x>0 .

Таким образом, пока что найден один корень:

\boxed{x=1+\sqrt{3}}

Второй случай. Пусть x . Тогда:

-x-\dfrac{2}{x} -2=0

x+\dfrac{2}{x} +2=0

x^2+2x+2=0

D_1=(-1)^2-1\cdot2=1-2=-1

Последнее уравнение вовсе не имеет корней.

Значит, исходное уравнение имеет один корень.

Ответ: 1+\sqrt{3}