Помогите пожалуйста решить уравнение! И помогите объяснить точность полученных корней! X2-4 = 1/x.

( икс в квадрате минус 4 = дробь 1/х).

Ответы на вопрос

Отвечает Кон Владислав.

Дано уравнение x² - 4 = 1/x.

Умножим левую и правую части на х.

Получаем кубическое уравнение x³ - 4x - 1 = 0.

Решение таких уравнений производится по методам Виета или Кардано.

Решение данного уравнение по методу Виета приведено во вложении.

Можно применить числовые (итерационные) методы.

Один из них - метод половинного деления.

Сначала определяются значения функции при разных значениях аргумента. По знакам функции определяем промежутки, где имеются корни.

Далее находим значения функции по среднему значению аргумента между полученными положительным и отрицательным значениями функции.

И так производить вычисления, пока  значение аргумента не даст с нужной точностью значения функции, близкое к нулю.

Ниже дано определение  первого корня с точностью до 4 знаков.

х = -3 -2 -1 0 1 2 3

у = -16 -1 2 -1 -4 -1 14.

Как видим, имеются 3 корня в промежутках х = (-2;-1), (-1; 0) и (2; 3).

Находим первый.

x= -1,5 -1,75 -1,875 -1,8125 -1,84375 -1,859375 -1,8671875 -1,86328125 -1,861328125 -1,860351563 -1,860839844

y = 1,625 0,640625 -0,091796875 0,295654297 0,107330322 0,009128571 -0,04099226 -0,01584655 -0,003337689 0,002900763 -0,000217132.

Более точные значения корней:

х1 = -1,86081,

х2 = -0,254102,

х3 = 2,11491.