Решите систему уравнений 2x-y=-1 5x-y²=-4 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Куц Анна-Мария.

Ответ:

(-0.75; -0.5) \:  \cup \: (1; \: 3)

Объяснение:

\begin{cases} 2x  - y =  - 1   \:  \:  \:  \:\big|  \times ( - 1)\\ 5x  -  {y}^{2}  =  - 4\:   \: \big|  \times ( - 1)\end{cases}  \\ \begin{cases} y - 2x  =  1   \\ {y}^{2}  - 5x =  4\:\end{cases}  <  =  > \begin{cases} y  =  1 + 2x   \\ {y}^{2}  =  4 + 5x\:\end{cases}  <  =  >  \\ \small \begin{cases} y  =  1 + 2x   \\ {(1{ + }2x)}^{2} { =  }4 + 5x\:\end{cases} { <  = }{ >}\begin{cases} y  =  1 + 2x   \\ 4 {x}^{2}   {+ }4x{ + }1=  4{ +} 5x\:\end{cases} <  =  >

Решим второе уравнение системы

4 {x}^{2}   {+ }4x{ + }1=  4{ +} 5x \\ 4 {x}^{2}   {+ }4x{ - }5x{ + }1 { - }4=  0 \\ 4 {x}^{2}  - x - 3 = 0 \\ D = ( - 1)^2 + 4\cdot4\cdot3 = 1 + 48 = 49 \\

Отсюда находим корни уравнения

{x}_{1} =  \frac{1  -   \sqrt{49} }{2 \cdot4}   =  \frac{1 - 7}{8}  =  -  \frac{6}{8} =  - 0.75 \\  {x}_{2} =  \frac{1   +  \sqrt{49} }{2 \cdot4}   =  \frac{1  + 7}{8}  =  -\frac{8}{8} =  1\\

Подставляем в начальную систему

\begin{cases} y  =  1 + 2x   \\  \bigg[ \Large{{^{x \:  =   \: - 0.75} _{x  \: =  \: 1}}}\: \:\end{cases} <  =  > \\  <  =  > \begin{cases} y  =  1 + 2x   \\ x =  - 0.75\end{cases} \:  \cup \: \begin{cases} y  =  1 + 2x   \\ x =  1\end{cases} \:{ < }{ = }{ >} \\ \begin{cases}x =  - 0.75 \\  y  =  1 + 2 {\cdot}( {- }0.75 ) \end{cases} \: \cup \: \begin{cases}x = 1 \\  y  =  1 + 2 {\cdot}1 \end{cases} \: \\ \begin{cases}x =  - 0.75 \\  y  =  {- }0.5  \end{cases} \: \cup \: \begin{cases}x = 1 \\  y  =3\end{cases} \:

Получаем ответ:

(-0.75; -0.5) \:  \cup \: (1; \: 3)