ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ СРОЧНО 42. Найдите наименьшее целое число, при котором верно неравенство:

1) -2,3х + 2,8 > -7,5х + 1,6; 2) 0,3x – 1,8 > -7,5x – 2,8; 3) -25 x + 1,4 > -4* + 3,6; 4) 3,4x – 3,8< 6,6x + 2,4. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Московкин Александр.

Ответ:

1) -2.3x + 2.8 > -7.5x + 1.6

-2.3x + 7.5x > -2.8 + 1.6

5.2x > -1.2

x > - \frac{3}{13}

x ∈ ( - \frac{3}{13} ; + ∞ )

наименьшее целое число: 0

2) 0,3x – 1,8 > -7,5x – 2,8

0,3х + 7,5х > 1,8 - 2,8

7,8х > -1

х > -\frac{5}{39}

x ∈ ( -\frac{5}{39}; + ∞ )

наименьшее целое число: 0

3) -25 x + 1,4 > -4 х + 3,6

-25х + 4х > 3,6 - 1,4

-21х > 2,2

х< -\frac{11}{105}

x ∈ ( -∞; -\frac{11}{105} )

4) 3,4x – 3,8< 6,6x + 2,4.

3,4х - 6,6х < 3,8 + 2,4

-3,2х < 27,8

х > -8\frac{11}{16}

x ∈ ( -8\frac{11}{16}; + ∞ )

наименьшее целое число: -8