Сократите дробь х² - 7х - 8 /х - 8​


Ответы на вопрос

Отвечает Весна Анастасия.

\frac{x^{2} -7x-8}{x-8}, разложим числитель на линейные множители по формуле:

ах²+bх+c=a(х-х₁)(х-х₂)

D=b²-4ас

D=49-4*(-8)=81

х₁=16/2=8

х₂=-2/2=-1

х²-7х-8=(х-8)(х+1)

\frac{(x-8)(x+1)}{x-8}=\frac{x+1}{1}=x+1