Уравнение с модулем |x-2|-2x-1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Сплетение Золотое.

Ответ:

x =  \frac{1}{3}  \\

Объяснение:

|x-2|-2x-1=0 <  =  >  \Bigg[  \small {}^{\:  \begin{cases} x-2-2x-1=0\\ x - 2 \geqslant 0 \end{cases}} _{\begin{cases}  - (x-2)-2x-1=0\\ x - 2 < 0 \end{cases}} \:  \\  \Bigg[  \small {}^{\:  \begin{cases}  - x-3=0\\ x \geqslant 2 \end{cases}} _{\begin{cases}  - x+ 2-2x-1=0\\ x < 2 \end{cases}}\:  <  =  > \Bigg[  \small {}^{\:  \begin{cases}  - x-3=0\\ x \geqslant 2 \end{cases}} _{\begin{cases}   - 3 x + 1=0\\ x < 2 \end{cases}}\:  <  =  >  \\  {< }{ =}{  >} \Bigg[  \small {}^{\:  \begin{cases}  x + 3=0\\ x \geqslant 2 \end{cases}} _{\begin{cases}  3x-1=0\\ x < 2 \end{cases}}{< }{ =}{  >} \Bigg[  \small {}^{\:  \begin{cases}  x = - 3\\ x \geqslant 2 \end{cases}  \:  \small=  > x \in \cancel{o}} _{\begin{cases}  x= \frac{1}{3} \\ x < 2 \end{cases} \small=  > x =  \tfrac{1}{3} }\:  \\

Отвечает Стадин Андрей.

|x-2|-2x-1=0

1 случай при х≥2( модуль раскроется со знаком +)

х-2-2х-1=0 , - х=3 , х=-3 не подходит под условие.

2 случай при х<2( модуль раскроется со знаком - )

-(х-2)-2х-1=0 , - х+2-2х-1=0 , -3х+1=0 , -3х=-1 , Х=1/3 подходит под условие.

Ответ. Х=1/3