При якому значенні с найменше значення функції у=3х2-6х+с дорівнює -2?


Ответы на вопрос

Отвечает Богатов Яша.

Ответ:

с=1

Объяснение:

y= 3x²-6x +c    y=-2 c-?

это парабола ветвями вверх.

координата х вершины  параболы х₀=-b/2a

у нас а = 3,  b = -6

тогда х₀ = -(-6)/(2*3) = 6/6 = 1

при  х₀=1 функция y= 3x²-6x +c должна достигать значения -2 (по условию)

подставим эти значения в формулу функции

-2 = 3*1² -6*1 +с

найдем отсюда с

с = -2-3+6 = 1

ответ

с = 1

тогда функция будет выглядеть у = 3x²-6x +1

проверим на графике. нарисуем график у = 3x²-6x +1 и посмотрим, достигается ли минимум в точке х₀=1 и равен ли этот минимум -2