один из лыжников прошел 20 км на 20 минут быстрее чем другой. к найдите скорость каждого лыжника

зная что один из них двигался со скоростью на 2 км ч больше чем другой.​

Ответы на вопрос

Отвечает Calm Adrian.

Ответ:

Решение

Пусть скорость первого лыжника будет х (км/ч). Тогда скорость второго лыжника (х+2) (км/ч).

Время первого лыжника 20/х (км/ч), а второго 20/(х+2) (км/ч);

а так как второй прошел расстояние на 20мин, т.е. на 1/3 часа быстрее,

то имеем уравнение такого вида:

20/x – 20/(x + 2) = 1/3

20/x – 20/(x + 2) - 1/3 = 0 умножим на 3

60/x – 60/(x + 2) – 1 = 0

60(х+2) - 60х – x*(x + 2) = 0

х² + 2x – 120 = 0

D=b² - 4ac = 4 + 4*1*120 = 484

x= (- 2 + 22)/2 = 10

10 (км/ч) - скорость первого лыжника

10 + 2 = 12 (км/ч) — скорость второго лыжника

Ответ: 10 км/ч; 12 км/ч