Один из лыжников прошел расстояние в 20 км на 20 минут быстрее, чем другой. Найдите скорость

каждого лыжника, зная, что один из них двигался со скоростью, на 2км/ч большей, чем другой

Ответы на вопрос

Отвечает Аникеева Дарья.
Скорость первого  х
тогда скорость второго  (х+2)
время первого  у
тогда время второго  (у-1/3) на 20м=1/3ч меньше
составим систему уравнений
х*у=20
(х+2)*(у-1/3)=20    ху-1/3х+2у-2/3=20  20-1/3х+2у-2/3=20
2у-1/3х=2/3  6у-х=2  х=6у-2 подставим в первое уравнение
(6у-2)*у=20
 6у^2-2у-20=0  у=2  отриц. корень не нужен
х*2=20  х=10 км/ч скорость первого
10+2=12 км/ч скорость второго