Разложите на множители: а) 3х^3у^3 + 15х^2у^4 – 6ху^5; б) 4x + x^2 – b^2 – 4b


Ответы на вопрос

Отвечает Руднева Велина.

1) \ 3x^{3}y^{3}+15x^{2}y^{4}-6xy^{5}=3xy^{3}(x^{2}+5xy-2y^{2} ) \\\\\\2) \ 4x+x^{2} -b^{2}-4b=(4x-4b)+(x^{2}-b^{2})=\\\\=4(x-b)+(x-b)(x+b) =(x-b)(4+x+b)