Известно, что а²-б²=2. Найдите значение выражения: а⁶-а⁴б²-2б⁴-8б²


Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Валерия.

а²-б²=2

а⁶-а⁴б²-2б⁴-8б² = а⁴(a² - b²) - 2b⁴ - 8b² = 2a⁴ - 2b⁴ - 8b² = 2(a² - b²)(a² + b²) - 8b² = 2*2(a² + b²) - 8b² = 4a² + 4b² - 8b² = 4(a² - b²) = 4*2 = 8