в прямоугольной трапеции боковые стороны равны 17см и 15см. А меньшее основание в два раза меньше

БОЛЬШЕГО. Найти S трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Проскурякова Анна.
Ответ на фото----------

Отвечает Митрошин Юра.

Ответ:

180см

Объяснение:

Дано:AB=15 CD=17 AD=2BC

Найти: S трапеции - ?

проведём прямую CM.

AB = CM = 15(по условию)

Пусть BC = x, тогда AD = 2x.

MD² = СВ² - СM² (по теореме пифагора)

MD = \sqrt{17^2-15^2}

MD = 8

BC = AM = x

AD = x +8

BC=8 AD = 8*2 = 16

S трапеции = \frac{a+b}{2} *h

S трапеции =  \frac{BC+AD}{2} *BA

S трапеции = 180см²