Упростите выражение (8б+12)-(2-5б)


Ответы на вопрос

Отвечает Кононенко Алёна.
Чтобы упростить выражение (8b + 12) - (2 - 5b) нужно вспомнить как открываются скобки перед которыми стоит знак плюс и знак минус, а затем привести подобные слагаемые.
Итак, чтобы открыть скобки перед которыми стоит занак плюс мы слагаемые переписываем без изменения знаков, просто сняв скобки. А если перед скобками стоит знак минус — знаки слагаемых, находящихся в скобках надо изменить на противоположные.
(8b + 12) - (2 - 5b) = 8b + 12 - 2 + 5b = 8b + 5b + 12 - 2 = b(8 + 5) + 12-2 = 12b + 10.
Ответ: 12b + 10.