Найдите пятый член и значение суммы первых шести членов геометрической прогрессии 2/3; -2, 6; ... ;​


Ответы на вопрос

Отвечает Гайфиева Сабина.

Ответ:

b1=2/3

b2=-2

b3=6

q=b3/b2=-3

b4=6×(-3)=-18

b5=-18×(-3)=54

b6=54×(-3)=-162

b1+b2+b3+b4+b5+b6=2/3-2+6-18+54-162= 2/3+40-162= 2/3-122= -121 1/3