За первый месяц завод выполнил 1/8 годового плана, а за второй на 1/24 годового плана меньше. Какую

часть годового плана выполнил завод за два месяца

Ответы на вопрос

Отвечает Разинов Юра.

Ответ:

Чтобы ответить на вопрос задачи, нужно знать какую часть годового плана завод выполнил за второй месяц.

1). Вычислим какую часть годового плана выполнил завод за второй месяц.

1/8 -1/24 = 3/24 - 1/24 = (3 - 1)/24 = 2/24 = 1/12;

Ответим на вопрос задачи.

2). Определим какую часть годового плана выполнил завод за первый и второй месяца вместе.

1/8 + 1/12 = 3/24 + 2/24 = (3 + 2)/24 = 5/24.

Ответ: За первый и второй месяца завод выполнил пять двадцать четвертых части годового плана.