Периметр триугольника равен 140, а длинна относится как 8:12:15. Найти стороны триугольника???​


Ответы на вопрос

Отвечает Фёдоров Костя.

Ответ:

Стороны треугольника равны 32, 48 и 60 единиц.

Объяснение:

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда:

8х + 12х + 15х = 140

35х = 140

х = 4

1 сторона = 8x = 8 * 4 = 32 (ед.)

2 сторона = 12х = 12 * 4 = 48 (ед.)

3 сторона = 15х = 15 * 4 = 60 (ед.)

Ответ: 32, 48, 60.

Отвечает Хабибуллин Артур.

Р = a + b + c = 140 см - периметр треугольника

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда а = 8х см, b = 12х см, с = 15х см. Уравнение:

8х + 12х + 15х = 140

35х = 140

х = 140 : 35

х = 4

а = 8 · 4 = 32 см - первая сторона

b = 12 · 4 = 48 см - вторая сторона

с = 15 · 4 = 60 см - третья сторона

Ответ: 32 см, 48 см и 60 см.