В арифметической прогрессии сумма а3 и а7 равно 34, а произведение а5 и а8 равно 544. Найти а17.


Ответы на вопрос

Отвечает Кулакова Маргарита.

Ответ:

99,5

Объяснение:

a_3+a_7=34\\a_1+2d+a_1+6d=34\\2a_1+8d=34\;|:2\\a_1+4d=17\\a_1+4d=a_5\;\;=>\;\;a_5=17\\\\a_5*a_8=544\\17*a_8=544\;|:17\\a_8=32\\\\a_8=a_5+2d\\a_5+2d=32\\17+2d=32\\2d=15\;|^2\\d=7,5\\\\a_{17}=?\\a_{17}=a_8+9d\\a_{17}=32+9*7,5=32+67,5=99,5\\\\a_{17}=99,5